Festival de Arte de Rua 2019 movimenta Sete Lagoas com atrações culturais em agosto

01/08/19 - 13:35

Será realizado neste mês de agosto, do dia 16 ao dia 31, o Festival Nacional de Arte de Rua 2019, evento completamente gratuito realizado pelo Espaço Ampliar, com patrocínio da Cimento Nacional e apoio do Governo de Minas Gerais e Prefeitura de Sete Lagoas.

 

Confira a programação completa:

 

16 de agosto (sexta-feira)

20h - Abertura do Festival Nacional de Arte de Rua, com banda Nômade e convidados (Sete Lagoas) 

Apresentação Folclórica Guarda de Monçambique Imaculada Conceição (Sete Lagoas)

Gênero: Música e Folcore

Local: Casa da Cultura

 

17 de agosto (sábado)

14h - Pintura Mural com Priscila Amoni (Belo Horizonte)

Gênero: Artes Visuais

Local: Parte externa da Casa da Cultura

17h - Hip Hop em Movimento - Batalha de MCs e Roda de Conversa (Sete Lagoas)

Gênero: Artes Integradas

Local: Pista de Skate da Lagoa da Boa Vista

 

18 de agosto (domingo)

09h – Encontro de Parkour – Treinão da PK Crew (Sete Lagoas)

Gênero: Artes Integradas e esporte

Local: Antigo Zoológico – Lagoa da Boa Vista

10h – Grupo Trupe Gaia, com o espetáculo “O Circo Chegou” (Belo Horizonte)

Gênero: Teatro e Circo

Local: Praça do Escorrega (Várzea)

16h – Roda de samba com Mestre Saúva e Convidados

Gênero: Música e Gastronomia

Local: Beco do Repolho

 

19 de agosto (segunda-feira)

10h às 12h – Dia Mundial da Fotografia - Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar

Gênero: Artes Visuais

Local: Praça do CAT

16h às 18h – Dia Mundial da Fotografia - Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar

Gênero: Artes Visuais

Local: Praça do CAT

 

20 de agosto (terça-feira)

19h - Seminário Artes Urbanas - Convidados: Flávio Renegado, Lorenzo Caverna e Tiago Delau

Mesa de debates

Local: Auditório do UNIFEMM

 

20 de agosto (terça-feira)

19h - Seminário Artes Urbanas - Convidados: Flávio Renegado, Lorenzo Caverna e Tiago Delau

Mesa de debates

Local: Auditório do UNIFEMM

 

23 de agosto (sexta-feira)

19h – Contação de Histórias, com Clube de Letras de Sete Lagoas e contadores locais (Sete Lagoas)

Gênero: Literatura

Local: Praça da Feirinha

20h – Show com Simone Costa e Lucas Marotta (Sete Lagoas)

Gênero: Música

Local: Praça da Feirinha - Centro

 

24 de agosto (sábado)

10h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”, com a Cia. Pernas Pro Ar (Sete Lagoas e Região)

Tocando os Fundamentos | Ônibus Museu da Capoeira | Roda de Capoeira | Bate-papo

Gênero: Artes Integradas

Local: Casarão – Praça Tiradentes

12h- Paraopeba Cia de dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)

Gênero: Dança

Local: Terminal Urbano

14h – Pintura Mural com Priscila Amoni (Belo Horizonte)

Gênero: Artes Visuais

Local: Parte externa da Casa da Cultura

17h - Paraopeba Cia de Dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)

Gênero: Dança

Local: Shopping Sete Lagoas

19h – Coletivo Nopok, com o espetáculo ”Carrilhão: Vende-se Coisas Velhas de Palhaço” (Rio de Janeiro)

Gênero: Circo

Local: Praça da Feirinha

 

25 de agosto (domingo)

09h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”, com a Cia. Pernas Pro Ar – (Sete Lagoas e Região)

Vivência com Mestre Boca de Peixe e Roda de Capoeira

Gênero: Artes Integradas

Local: Casarão – Praça Tiradentes

09h – Duelo de MCs e Batalha de Dança – Família de Rua (Belo Horizonte)

Gênero: Música, Dança, Artes Urbanas

Local: Parque Náutico - Lagoa da Boa Vista

10h – Grupo Coletivo Nopok, com o espetáculo “No Pocket –

Um Espetáculo para Todos os Bolsos” (Rio de Janeiro)

Gênero: Circo

Local: Praça do Carmo

11h – Preqária Companhia de Teatro, com o espetáculo Tartufo's 80 (Sete Lagoas)

Gênero: Teatro

Local: Feira do Bairro Nova Cidade

 

27 de agosto (terça-feira)

19h - Seminário Artes Urbanas

Convidados: Priscila Amoni, Lorenzo Caverna e Tiago Delau

Mesa de debates

Local: E.E Conselheiro Afonso Pena - Paraopeba

 

29 de agosto (quinta-feira)

19h – Feirinha Acústica, edição especial Festival Nacional de Arte de Rua, com

Leo Guto (Pop/Folk), Leo Ferreira (MPB), BarbarAmor (MPB), Dan (Pop/Folk) (Sete Lagoas)

Gênero: Música e Gastronomia

Local: Praça da Feirinha

 

30 de agosto (sexta-feira)

20h - Gabriel Martins, com o espetáculo “Espaço Arcabouço” (Porto Alegre)

Gênero: Circo e dança

Local: Praça da Feirinha 

 

31 de agosto (sábado) - Encerramento

10h – Grupo Cirque De SÓNOIS, com o espetáculo Ovorini Carpintaria Cênica (Sete Lagoas)

Gênero: Circo

11h - Grupo êBA!, com o espetáculo “Pé de sonho e outras histórias” - Traduzido em Libras (São Paulo)

Gênero: Artes cências (em português e lilbras)

12h30 – Circo Dux, com o Espetáculo “Mix Dux” (Rio de Janeiro)

Gênero: Circo

13h30 – Grupo Girino, com o espetáculo “Mini Festival de Teatro Lambe Lambe” (Belo Horizonte)

Gênero: Teatro

14h30 – Gabriel Martins - número circence de malabarismo “Convergência” (Porto Alegre)

Gênero: Circo e dança

16h – Grupo Trampulim - com o espetáculo “Manotas Musicais” (Belo Horizonte)

Gênero: Circo, Música, Teatro

17h – Grupo Camaleão de Dança, com o espetáculo “VERGA” (Belo Horizonte)

Gênero: Dança

18h – Tamborismo (Sete Lagoas e região)

Gênero: Música percussiva

19h – Show com a Banda Nã (São Paulo)

Gênero: Música

20h – DJ Pâmela Anderson (Sete Lagoas)

Gênero: Música

20h30 – Banda Aurora Boreal (Belo Horizonte)

Gênero: Música

21h30 – Duo Bi Duo (Sete Lagoas)

Gênero: Música

Local: Praça Tiradentes 

 

Exposição "Por Entre Ruas" - Coletivo Interiorizar

De 16 a 30 de agosto

Locais: Praça da Feirinha, Parque Náutico da Lagoa da Boa Vista,

Praça Tiradentes, Praça do CAT e Avenida Prefeito Alberto Moura (Bairro Nova Cidade)

 

Mesas Redondas

Mesas redondas com inscrições gratuitas no local do evento, com 30 minutos de

antecedência. Vagas limitadas, sujeito a lotação do espaço.

 

Da redação.