Será realizado neste mês de agosto, do dia 16 ao dia 31, o Festival Nacional de Arte de Rua 2019, evento completamente gratuito realizado pelo Espaço Ampliar, com patrocínio da Cimento Nacional e apoio do Governo de Minas Gerais e Prefeitura de Sete Lagoas.
Confira a programação completa:
16 de agosto (sexta-feira)
20h - Abertura do Festival Nacional de Arte de Rua, com banda Nômade e convidados (Sete Lagoas)
Apresentação Folclórica Guarda de Monçambique Imaculada Conceição (Sete Lagoas)
Gênero: Música e Folcore
Local: Casa da Cultura
17 de agosto (sábado)
14h - Pintura Mural com Priscila Amoni (Belo Horizonte)
Gênero: Artes Visuais
Local: Parte externa da Casa da Cultura
17h - Hip Hop em Movimento - Batalha de MCs e Roda de Conversa (Sete Lagoas)
Gênero: Artes Integradas
Local: Pista de Skate da Lagoa da Boa Vista
18 de agosto (domingo)
09h – Encontro de Parkour – Treinão da PK Crew (Sete Lagoas)
Gênero: Artes Integradas e esporte
Local: Antigo Zoológico – Lagoa da Boa Vista
10h – Grupo Trupe Gaia, com o espetáculo “O Circo Chegou” (Belo Horizonte)
Gênero: Teatro e Circo
Local: Praça do Escorrega (Várzea)
16h – Roda de samba com Mestre Saúva e Convidados
Gênero: Música e Gastronomia
Local: Beco do Repolho
19 de agosto (segunda-feira)
10h às 12h – Dia Mundial da Fotografia - Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar
Gênero: Artes Visuais
Local: Praça do CAT
16h às 18h – Dia Mundial da Fotografia - Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar
Gênero: Artes Visuais
Local: Praça do CAT
20 de agosto (terça-feira)
19h - Seminário Artes Urbanas - Convidados: Flávio Renegado, Lorenzo Caverna e Tiago Delau
Mesa de debates
Local: Auditório do UNIFEMM
20 de agosto (terça-feira)
19h - Seminário Artes Urbanas - Convidados: Flávio Renegado, Lorenzo Caverna e Tiago Delau
Mesa de debates
Local: Auditório do UNIFEMM
23 de agosto (sexta-feira)
19h – Contação de Histórias, com Clube de Letras de Sete Lagoas e contadores locais (Sete Lagoas)
Gênero: Literatura
Local: Praça da Feirinha
20h – Show com Simone Costa e Lucas Marotta (Sete Lagoas)
Gênero: Música
Local: Praça da Feirinha - Centro
24 de agosto (sábado)
10h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”, com a Cia. Pernas Pro Ar (Sete Lagoas e Região)
Tocando os Fundamentos | Ônibus Museu da Capoeira | Roda de Capoeira | Bate-papo
Gênero: Artes Integradas
Local: Casarão – Praça Tiradentes
12h- Paraopeba Cia de dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)
Gênero: Dança
Local: Terminal Urbano
14h – Pintura Mural com Priscila Amoni (Belo Horizonte)
Gênero: Artes Visuais
Local: Parte externa da Casa da Cultura
17h - Paraopeba Cia de Dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)
Gênero: Dança
Local: Shopping Sete Lagoas
19h – Coletivo Nopok, com o espetáculo ”Carrilhão: Vende-se Coisas Velhas de Palhaço” (Rio de Janeiro)
Gênero: Circo
Local: Praça da Feirinha
25 de agosto (domingo)
09h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”, com a Cia. Pernas Pro Ar – (Sete Lagoas e Região)
Vivência com Mestre Boca de Peixe e Roda de Capoeira
Gênero: Artes Integradas
Local: Casarão – Praça Tiradentes
09h – Duelo de MCs e Batalha de Dança – Família de Rua (Belo Horizonte)
Gênero: Música, Dança, Artes Urbanas
Local: Parque Náutico - Lagoa da Boa Vista
10h – Grupo Coletivo Nopok, com o espetáculo “No Pocket –
Um Espetáculo para Todos os Bolsos” (Rio de Janeiro)
Gênero: Circo
Local: Praça do Carmo
11h – Preqária Companhia de Teatro, com o espetáculo Tartufo's 80 (Sete Lagoas)
Gênero: Teatro
Local: Feira do Bairro Nova Cidade
27 de agosto (terça-feira)
19h - Seminário Artes Urbanas
Convidados: Priscila Amoni, Lorenzo Caverna e Tiago Delau
Mesa de debates
Local: E.E Conselheiro Afonso Pena - Paraopeba
29 de agosto (quinta-feira)
19h – Feirinha Acústica, edição especial Festival Nacional de Arte de Rua, com
Leo Guto (Pop/Folk), Leo Ferreira (MPB), BarbarAmor (MPB), Dan (Pop/Folk) (Sete Lagoas)
Gênero: Música e Gastronomia
Local: Praça da Feirinha
30 de agosto (sexta-feira)
20h - Gabriel Martins, com o espetáculo “Espaço Arcabouço” (Porto Alegre)
Gênero: Circo e dança
Local: Praça da Feirinha
31 de agosto (sábado) - Encerramento
10h – Grupo Cirque De SÓNOIS, com o espetáculo Ovorini Carpintaria Cênica (Sete Lagoas)
Gênero: Circo
11h - Grupo êBA!, com o espetáculo “Pé de sonho e outras histórias” - Traduzido em Libras (São Paulo)
Gênero: Artes cências (em português e lilbras)
12h30 – Circo Dux, com o Espetáculo “Mix Dux” (Rio de Janeiro)
Gênero: Circo
13h30 – Grupo Girino, com o espetáculo “Mini Festival de Teatro Lambe Lambe” (Belo Horizonte)
Gênero: Teatro
14h30 – Gabriel Martins - número circence de malabarismo “Convergência” (Porto Alegre)
Gênero: Circo e dança
16h – Grupo Trampulim - com o espetáculo “Manotas Musicais” (Belo Horizonte)
Gênero: Circo, Música, Teatro
17h – Grupo Camaleão de Dança, com o espetáculo “VERGA” (Belo Horizonte)
Gênero: Dança
18h – Tamborismo (Sete Lagoas e região)
Gênero: Música percussiva
19h – Show com a Banda Nã (São Paulo)
Gênero: Música
20h – DJ Pâmela Anderson (Sete Lagoas)
Gênero: Música
20h30 – Banda Aurora Boreal (Belo Horizonte)
Gênero: Música
21h30 – Duo Bi Duo (Sete Lagoas)
Gênero: Música
Local: Praça Tiradentes
Exposição "Por Entre Ruas" - Coletivo Interiorizar
De 16 a 30 de agosto
Locais: Praça da Feirinha, Parque Náutico da Lagoa da Boa Vista,
Praça Tiradentes, Praça do CAT e Avenida Prefeito Alberto Moura (Bairro Nova Cidade)
Mesas Redondas
Mesas redondas com inscrições gratuitas no local do evento, com 30 minutos de
antecedência. Vagas limitadas, sujeito a lotação do espaço.
Da redação.